Раздел имущества при разводе, если квартира была куплена и продана в браке

Добрый день!

Суть вопроса:

Жили с мужем в браке около 4 лет с 2015 по текущее время 2019г (есть общий ребенок 3 года) в момент брака была приобретена квартира. Так как супруг является военнослужащим его не могли включить в список на получение военной ипотеки, потому что в собственности есть имущество. Поэтому квартира была продана в марте 2019 года родителям супруга по договору «купли продажи».

Вопрос в том , что сейчас мы в стадии развода , могу ли я претендовать на раздел данной квартиры, ведь квартира была приобретена на совместно накопленные денежные средства , и так же она была умышленно продана родителям супруга для постановки его в очередь на военную ипотеку. На данный момент в квартире прописаны ребёнок, я и супруг.f

, Сергей, г. Чита
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Сергей, доброе утро! В данной ситуации нет не можете претендовать. так как это уже на ваше совместное имущество.Можете оспорить сделку купли-продажи квартиры в судебном порядке, если суд признает сделку недействительной, можете претендовать на квартиру.

Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Доброе утро!

Вы можете признать сделку о купли-продажи недействительной. При признании недействительными сделок, заключенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или при стечении тяжелых обстоятельств, потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб (п. 2 ст. 179 ГК) .

Наша юридическая компания имеет высококвалифицированных юристов по семейным спорам и может Вам помочь с этой проблемой!

Вы можете связаться с нами в чате на сайте Правовед.ру.

Или по контактному номеру:

+7 (495) 120-32-68