Смогу ли вернуть внесенную сумму, если отказали в выдаче патента?

Добрый вечер ! Мне отказали в получении патента на работу на территории Подмосковья В ЕМЦ Красногорск .мною было оплачено за услуги получения патента 22100 рублей . Смогу ли вернуть внесенную сумму ?

, олег, г. Домодедово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Смотрите, у Вас скорее всего был заключён договор возмездного услуг, в котором Вы выступали заказчиком.

По законодательству:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Во-первых, надо знать, что именно прописано в договоре ( в чём именно заключаются услуги исполнителя), тогда будет понятно выполнил ли он свои обязанности по договору. Тогда будет понятно, можно ли требовать возврата денег.

Если заинтересует полная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.