Какой механизм обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу?

Здравствуйте, объясните пожалуйста механизм обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу?

Истец подал иск к предприятию о невыплаченной заработной плате, мировой судья удовлетворил иск, однако, предприятие ( к которому он был подан) не согласно с решением мирового судьи. Как поступить предприятию, чтобы решение было пересмотрено в второй инстанции?

, Анастасия, г. Томск
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте.Механизм примерно такой:

  1. Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в районный суд через мирового судью.
  2. Срок для подачи жалобы- 1 месяц со дня принятия решения мирового судьи в окончательной форме.
  3. Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
      Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

    3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
    Если нужна будет помощь в составлении жалобы, представительства в суде, либо возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личные сообщения.
Анастасия
Клиент, г. Томск

А скажите пожалуйста каким НПА регламентируется то, что после мирового судьи следующей инстанцией является районный суд? Или это просто согласно иерархии  судебной системы?

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 320.1

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

В данном случае подаётся апелляционная жалоба в вышестоящий (районный суд).