Могут ли нас снять с очереди на жилье, если у мужа взята ипотека на дом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мы многодетная семья,живём в приватизированной квартире .Которая признана аварийной,стоим в очереди на расселение. Все члены семьи прописаны в ней. Могут ли нас снять с очереди если у мужа взята ипотека на дом?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Соответственно, если Вашим мужем приобретен дом, ставшей его собственностью, его и членов его семьи могу снять с учета лиц, нуждающихся в жилых помещениях, если социальная норма площади жилого помещения, установленная в Вашем регионе, умноженная на число всех членов Вашей семьи, состоящих на учете в качестве нуждающихся, меньше, чем жилая площадь приобретенного дома, то есть в жилье с момента приобретения дома Вы уже нуждаться не будете.

Пожалуйста, оцените мою консультацию, спасибо!