Когда можно расторгнуть брак с иностранцем, заключенный по глупости?

Добрый день! Недавно по глупости расписалась с иностранцем.Через сколько и как я могу с ним развестись без его ведома,если он живет в другом городе РФ и у него на руках свидетельство о браке?

, Елена, г. Иваново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если ваш муж-иностранец не согласен на развод, то вам следует в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса обратиться в суд с иском о расторжении брака. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика (то есть вашего супруга), то есть без его ведома расторгнуть брак,- никак не получится!!!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству Российской Федерации в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 Семейного кодекса РФ). Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 Семейного кодекса РФ).

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
 1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Елена
Клиент, г. Иваново

Добрый день! Я поняла так, что нужно составить исковое заявление для расторжения брака без детей в зх экземплярах(адрес мужа-иностранца и прописку я не знаю) и где он живёт также, со мной он не жил ни дня)), приложить квитанцию оплаты госплошлины и свидетельство о браке(сделать дубликат)

Возможно через орган ЗАГСа, если по взаимному согласию: в соответствии с ч.1 статьи 19 Семейного кодекса РФ: «При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.»