Куда можно обратиться, если не выплачивают заработную плату в течение 2 месяцев?

Здравствуйте! Скажите, куда можно обратиться, если не выплачивают заработную плату вот уже 2 месяца? Говорят, что вот-вот переведут деньги на карту, а ничего нету.

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Если вам не выплачивают заработную плату, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд (впрочем, одно не исключает другого). Если вы выберете решение ситуации в судебном порядке, учтите, что необходимо помнить о сроке исковой давности для такого обращения. Согласно действующему законодательству он составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. Обратите внимание, что Трудовой кодекс РФ предусматривает получение от работодателя невыплаченной суммы заработной платы с процентами. Расчет процентов производится со следующего дня после установленной даты выплаты заработной платы по день фактического расчета с вами (включительно). Размер выплачиваемой денежной компенсации может быть увеличен согласно коллективному договору, локальному нормативному акту или трудовому договору.