Могу ли получить гражданство, если служил в период, когда по контракту в ВС РФ могли служить только граждане РФ?

На период прохождения моей военной службы по контракту в ВС РФ могли служить только граждане РФ. По этому основанию имею право подать заявление на получение паспорта гражданина РФ ? Если - да, то необходима помощь в его составлении.

, Татьяна, г. Великие Луки
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы очень непонятно сформулировали вопрос — вы связываете возможность получения гражданства РФ со службой в Вооруженных силах РФ?

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ устанавливает общий и упрощённый порядки приёма в гражданство РФ.

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке регулируется статьёй 13 указанного ФЗ, а прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке — статьёй 14 этого же ФЗ. Можете сами ознакомиться и определить какие обстоятельства подходят в Вашей ситуации http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

В соответствии с пунктом А Ст.5 ФЗ № 62 " О гражданстве " лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона являются гражданами РФ. В соответствии с частью 4 Ст.4 названного закона 4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.  В соответствии с частью 1 статьи 35 Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе» «Лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, не может проходить военную службу в

Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности». В период действия Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе» проходила военную службу по контракту. Поэтому считаю себя гражданином РФ. Подать заявление о получении паспорта гражданина РФ по названным основаниям  имею право ?

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Рассуждаю правильно или ошибаюсь?