Как защитить права ребенка и матери, если мать хотят лишить прав за несдачу ребенком аттестаций?

Органы опеки и попечительства готовят документы на лишение родительских прав матери одиночки. Дочь возраст 14 лет находится на семейном образовании и не проходит промежуточные аттестации, опека расценивает действия матери как злоупотребление родительскими правами которое выражается в препятствии ребенку в получении образования. Как защитить права ребенка и матери?

, Елена, г. Хабаровск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Верховный суд (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав») толкует злоупотребление родительскими правами как

использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»);

Лишение прав происходит только в судебном порядке. Может опека только пугает подобными мерами, но даже если нет и суд состоится, то Вам нужно будет доказать, что Вы не создаёте никаких препятствий для получения ребенком образования, поскольку это должно быть выражено в конкретных действиях, к которым домашнее обучение как таковое не относится. Если Вы не ведёте асоциальный образ жизни, трудоустроены и заботитесь о ребенке, то никто Вас родительских прав не лишит. Органы опеки, как и суд, должны понимать и многие понимают, что лишение родительских прав является крайней мерой и направлена на защиту ребенка. А если благополучию ребенка в семье ничто напрямую не угрожает, то отправлять его в детский дом или интернат явно глупое решение.