Как получить алименты от гражданина, проживающего в другой стране?

здравствуйте, ситуация такова гражданин иностранного государства должен алименты, ему закрыт выезд из рф, но он сейчас находится в своей стране, он живет и работает в марокко , у него еще есть ребенок но это не учитывалось в назначении и не учитывалась зарплата, т.к. он не проживает в рф как быть

, елена, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если имеется решение суда о взыскании алиментов с иностранного гражданина согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ ( в процентах от дохода) или согласно ст. 83 СК РФ ( в  твердой денежной сумме), то наличие других детей суд по своей инициативе не учитывает. Суд вынес законное решение по вашему иску. Но вот взыскать алименты с гражданина Марокко, который проживает в Марокко, практически невозможно-никаких договоров между РФ и Марокко-нет.

елена
Клиент, г. Воронеж

здравствуйте, да решение суда было 33%, как потом выяснилось, он виделся с детьми когда приезжал, привозил деньги раз в три в год, но ни как не оформлял их, т.к. не знал что на него подали на алименты, сейчас хотел въехать в РФ, о узнал что ему закрыли выезд из рф, вопрос наверное в том как это все решить когда он находится за пределами РФ, приехать не может так как там работа, а из рф не выпустят, и да марокко ограничивает вывод денег из страны, т.е. больше 4000 евро вывести нельзя, карты тоже больше 4000 евро в течении года не выдадут, можно ли это считать доходом, получается если даже он захочет заплатить то не может у него 4000 евро в год вот все, а как снять запрет на выезд

Значит уже возбуждено исполнительное производство и пристав согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» вынес постановление об ограничении его выезда за пределы РФ. В таком случае следует только обэжаловать постановление пристава, как нарушающего интересы ребёнка.Можете сходить на прием к старшему судебному приставу для решения данного вопроса