Что делать, если нет средств для оплаты госпошлины при подаче иска в районный суд?

Добрый день, уважаемые юристы! Я собираюсь подавать иск в районный суд. Насколько я знаю, нужно платить госпошлину. У меня непростая финансовая ситуация, боюсь, что не смогу найти для этого достаточно средств. Можно ли что-то сделать?

, Сергей, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Для отдельных категорий физических лиц предусмотрены льготы по оплате государственной пошлины.Например, Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны от уплаты госпошлины освобождаются.Также льготы могут предоставляться в зависимости от категории иска:- истцы не уплачивают пошлину по искам о взыскании алиментов,- истцы – по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением,- истцы по искам о защите прав и интересов несовершеннолетних и т.д. Подробнее о льготах в ст. 333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ.Вы можете подать ходатайство об уменьшении размера госпошлины или о рассрочке платежа. Приложите к ходатайству документы, которые могут подтвердить затруднительное финансовое положение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите суд предоставить рассрочку уплаты госпошлины. Такое заявление подавайте вместе с исковым заявлением. Право суда удовлетворить его или отказать в нем.