Грозит ли ответственность за подделку скана паспорта?

Хочу немного подправить в фотошопе скан паспорта (изменить год рождения), чтобы можно было его предъявлять в магазинах. Скажите, пожалуйста, противозаконно ли это?

, Сергей, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

По статье 327 УК РФ, подделка документов, изготовление или сбыт государственных наград, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением или лишением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев. Подделка отсканированного документа — не является преступлением, но вот использование его в корыстных целях в некоторых случаях может сойти за мошенничество, последствия которого будут гораздо хуже.