Входят ли дни на дорогу к месту обучения в учебный отпуск?

Я поступила на заочное обучение СПО. У меня сессия с 25 ноября по 8 декабря.

Я работаю в детском саду. Я предоставила им справку- вызов, написала заявление на учебный отпуск мне его подписали. НО! Дни, которые я буду в пути, я беру их за свой счёт, то есть пишу заявление на отпуск за свой счёт

Вот я взяла билет на 18 ноября ( так как зимой у нас ходит прямой поезд раз в четыре дня, следующий поезд будет уже 22, и я не успеваю к 25 числу приехать в место назначения). А обратно у меня билет на 9 декабря

То есть у меня получается отпуск за свой счёт с 18.11.2019 по 24.11.2019 и с 9.12.2019 по 12.12.2019

Работодатель отказывается мне подписывать отпуск за свой счёт на эти сроки. Ссылается на трудовой кодекс( не помню какая статья). И говорит, что может мне дать только с 22.11.2019 по 24.11.2019 и с 9.12.2019 по 11.12.2019.

Но даже если она мне даст отпуск за свой счёт на дни, которые выставляет мне директор, то я не успею так и так добраться до места учёбы за данное количество дней.

Вот мне интересно, действительно ли она права?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Согласно статьи 174 ТК РФ:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

Это его обязанность, т.е. объем минимальных гарантий для работника.

И:

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

А по статье 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам идругим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ну или в Коллективном договоре указаны минимальные гарантии.

Поэтому работодатель, скорее всего кривит душой.