Восстановит ли суд права второго наследника, если сроки были пропущены?

являюсь законным представителем моего сына (ребенок-инвалид)

в наследственном деле свекрови. Свекровь умерла 23.03.2019, а мой муж (ее сын)22.11.2013, поэтому мой ребенок является наследником второй очереди, в наследство вступили вовремя, но по истечении полугода, нотариус не выдал свидетельство о праве наследства, ссылаясь то на росеестр, то ещё на что-то,а сегодня нотариус мне сообщила, что появился ещё один наследник (дочь моего мужа от первого брака) и мне надо написать согласие на то,чтобы ее восстановили в правах на наследство, так срок вступления в наследство они пропустили, я оказалась. Восстановит ли суд ее в наследственных правах или мне написать согласие, чтобы не затягивать процесс, дочь тоже несовершенолетняя.

, мария, г. Саратов
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Суд принимает решение с учетом индивидуально-определенных особенностей каждого конкретного дела, и сказать какое решение примет суд по вашему делу невозможно.

Исходя из анализа судебной практики  суды чаще удовлетворяют иски таких наследников.

Принимая решение в пользу несовершеннолетних наследников суды ссылаются на то, что несовершеннолетние дети не могут в полном объеме понимать значимость установленных законом требований о соблюдении сроков принятия наследства и неправомочны самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства, поскольку за них эти действия в силу ст. 64 СК РФ осуществляют их родители. В свою очередь, ненадлежащее исполнение законным представителем обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка не должно негативно сказываться на правах и интересах несовершеннолетнего наследника.

Аналогичная позиция нашла отражение в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года" от 04.06.2014, -  бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока.

мария
Клиент, г. Саратов

спасибо большое