Как добиться принятия мер для решения проблемы с бродячими собаками?

Добрый день! Как быть, если в сельской местности в зимнее время по улицам бегают собаки? Бросаются на детей. Администрация молчит и говорит, что отстрел запрещён. Хорошо! Но что-то другое можно предпринять?

, Олеся, г. Ожерелье
Игорь Ануфриев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Олеся! Если вы обращались в администрацию сельского поселения, то идите выше и обращайтесь в приёмную Главы администрации района. Можно обратиться в приёмную депутатов различных уровней. Неравнодушный человек всегда найдётся и поможет. Насколько мне известно, отстрел бездомных собак в сельской местности все же запрещён. За это даже предусмотрена уголовная ответственность (ст. 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными»). Но возможен отлов бродячих собак без причинения им вреда и помещение в приюты для бездомных животных. Для этого муниципалитет должен нанять специализированную организацию. Всего хорошего!