Дом построили и ввели в эксплуатаци 07.11.2019, написали заявление о расторжения действующего договора аренды, по

Договор аренды земельного участка под ижс заключили 25.06.2019. Срок договора 20 лет. Арендная плата за первый год по условиям дог внесена общей суммой 800 000 руб. Дом построили и ввели в эксплуатаци 07.11.2019, написали заявление о расторжения действующего договора аренды, по которому земельный участок был предоставлен для строительства, и заключения нового договора аренды для целей эксплуатации построенного объекта недвижимости. А также потребовали вернуть переплату арендной платы, т.к. строительство завершили за 5 мес, но получили отказ, по причине досрочного рассторжения договора (за первый год арендную плату не пересчитывпют)

Вопрос: законно ли не возвращать переплату по аренде, если договор прекращается по причине исполнения всех обязательств?

, Ольга, г. Ставрополь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Для того, чтобы дать точный ответа на ваш вопрос необходимо изучение договора аренды.

Если в договоре, например прописано такое условие, что годовой размер арендной платы является платой за право заключения указанного договора, досрочное расторжение договора в первый год аренды не являются основаниями для возврата части внесенной платы.

В случае, если договор не содержат такого положения, то арендатор может требовать возврата части арендной платы как неосновательное обогащение арендодателя.

Например, в это деле суд посчитал, что условие договора аренды о невозврате арендной платы является ничтожным, так как у муниципалитета возникает неосновательное обогащение.

Определение Верховного Суда РФ от 06.05.2019 N 308-ЭС19-4843 по делу N А53-38010/2017
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу по иску о взыскании неосновательного обогащения.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку суды признали, что условие договора в спорной части ничтожно, муниципальное образование обязано возвратить неосновательное обогащение, полученное в результате применения ничтожного условия договора в размере, превышающем нормативно установленную ставку арендной платы.