Как правильно закрыть ИП, если деятельность прекратилась или вести ее невыгодно?

Добрый день,

У меня есть ИП, но в последнее время деятельность не приносит желаемый результат, есть деньги на счету, но и расходы на банковское обслуживание и налоги и фонды. Думаю закрыть ИП, подскажите, как сделать это последовательно и правильно.

Спасибо

С уважением Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию о закрытии ИП и 3 НДФЛ. В налоговой Вам выдадут счета для оплаты задолженности по налогам, ПФР и др. Налоговая сама закроет ИП. Вам будет необходимо оплатить счета. С уважением Юрий Александрович.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий,

Спасибо большое, приму к сведению.

Всего хорошего. С уважением Сергей

Пожалуйста.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер,  УСН Доходы-Расходы

При УСН вам не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Вы сдаете декларацию по УСН до 30 апреля 2020 г. Страховые взносы лучше уплатить до даты закрытия ИП. Либо в течение 15 дней  после закрытия, но уже налог по УСН уменьшить не сможете. Для закрытия в налоговую подаете не просто заявление, а по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Предыдущий ответ юриста, к сожалению, абсолютно неверен и вводит в заблуждение. Никакие счета на оплату налоговая не выдает. Все квитанции и платежки вы формируете самостоятельно.