Как стать представителем в суде по гражданскому делу без юридического образования?

Добрый день! Сегодня мой знакомый подал иск в суд, гражданское дело. Он хочет, чтобы я был его представителем в суде по доверенности, но у меня нет юридического образования. Какие предложите варианты? Благодарю.

, Александр, г. Краснодар
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если иск подан в мировой или районный суд, то Вы можете быть представителем истца и без юридического образования

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Для этого истцу нужно оформить на Вас доверенность (нотариальную или заверенную работодателем), либо дать в суде устное/письменное заявление о представлении им Ваших интересов.

Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Согласно ст. 49 ГПК РФ при рассмотрении дела в мировом суде или районном Вы можете быть представителем на основании нотариально оформленной доверенности без предъявления требований к образованию.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Александр.

 На сегодняшний день с 1 октября быть представителем по гражданским делам при этом не имея юридического образования можно лишь в районных и мировых судах .

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.