Могут ли принять краткую апелляционную жалобу?

Мотивированное решение суда изготовлено, но на руки ответчиком еще не получено. Может ли он подать краткую апелляционную жалобу, или если изготовлено мотивированное решение, то только уже полную апелляционную подавать можно? (надо выиграть время)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да вы можете так поступить.

в этом случае суд оставит Вашу жалобу без движения, установит срок для устранения недостатка. До истечения установленного срока вы можете подать дополнение к апелляционной жалобе, в котором подробно изложите свою позицию.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Т.е., судья не завернет краткую жалобу, обосновывая это тем, что мол мотивированное готово решение, пишите полную апелляционную жалобу?

нет, он ее не вернет. отсутствие доводов по которым вы не согласны с решением является нарушением ст. 322 ГПК РФ, что в свою очередь является основанием для оставления жалобы без движения и назначения срока для устранения недостатков.