Как правильно оформить письмо соседям на реконструкцию дома?

Здравствуйте подскажите как правильно оформить письмо соседям на реконструкцию дома через суд. Ситуация такая у нас один дом на два хозяина. он сломал свою половину дома и построил новый отдельно стоящий и соединил их листами ДСП вроде как он один дом на вид. вся консрукция дома разрушина дом осаживается в любой момент может упасть крыша.Теперь у нас межкомнатная стена стойт как уличная. Утеплять и укреплять он не собираетя.

, Екатерина, г. Омск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина добрый день
Вам необходимо обратиться с жалобой в инспекцию госстройнадзора, они приедут  составят акт осмотра, и затем выпишут нарушителю штраф. Еще они проверят наличие разрешения  (Уведомления о соответствии) реконструкции.

Так же одновременно можете подать жалобу в прокуратуру, что проведенная реконструкция дома Вашим соседом угрожает жизни и здоровью членам Вашей семьи поскольку  выполнена с нарушением строительных правил и норм.
 Так же с жалобой Вы можете обратиться в администрацию района, указать, что соседом выполнена реконструкция в отсутствие всяких документов и без согласования с Вами, в том числе без направления в Администрацию соответствующего Уведомления о реконструкции Обьекта.
когда пройдут все проверки и получите документы — можно будет    обратиться к соседу с претензией о приведении общей стены дома в соответствие, устранении допущенных нарушений, и установить срок устранения. Если сосед мер не примет  — можно будет устранить нарушения самостоятельно и обратиться в суд с иском о возмещении убытков, либо потребовать соседа устранить допущенные нарушения собственными силами, привести строение в соответствии со СНиПом.

Хорошего ВАм  дня!