Подлежит ли кассационная жалоба возврату без рассмотрения по существу?

Здравствуйте.

13 сентября 2019 года судя Московского областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Как указано в статье 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу:

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Получается что, статья 390.6 нового ГПК прямо запрещает подавать кассационную жалобу на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Определение  областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение — это судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

В просительной части содержалась просьба отменить определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Такой пункт просительной части Судья ВС РФ может расценить как недопустимую попытку обжаловать судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ?

, Антон, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам в ВС РФ сказали совершенно правильно, т.к. обжаловать определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции нельзя.  Если судья отказал в передачи, то значит он посчитал, что судебное решение вынесено в соответствии с законом. Нужно значит подавать кассационную жалобу дальше. Таковы наши законы. Такая система нам досталась в наследство от Советской власти. Сейчас проходит реформа судов. Вводится сплошная кассация. Теперь, как планируется, уже такого не будет. В обязательном порядке все судебные инстанции будут рассматривать все жалобы, которые будут поданы на судебные решения. Может, что-нибудь и измениться в лучшую сторону.

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Григоренко Евгений.

Мне пока ВС РФ не отказал.

Моя ситуация:

В просительной части содержалась просьба отменить определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Такой пункт просительной части Судья ВС РФ может расценить как недопустимую попытку обжаловать судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ?

статья 390.6 нового ГПК прямо запрещает подавать кассационную жалобу на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; Определение  областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение — это судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Да такие определения обжаловать нельзя.