Законно ли бывшая сноха хочет прописать в мой дом своего новорожденного ребенка от другого брака?

Здравствуйте! Моя бывшая сноха в разводе с моим сыном уже более 2х лет официально. У нее другая семья. Сноха прописана в моем доме, хотя более 2х лет не проживает, но просила пока ее не выписывать, я пошла на уступку и выписывать не стала, единоправный собственником дома являюсь - я.

Буквально недавно я узнала, что бывшая сноха уже на 8 месяце беременности от другого брака и своего новорожденного собирается прописать в мой дом без моего согласия, так как сама там прописана. Впоследствии требовать предоставить ей, ее ребенку и новому мужу часть дома для проживания, хотя членами моей семьи данные люди 2 года уже не являются. Законно ли это, и что мне делать?

Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации она, действительно, сможет, и Вашего согласия на это не потребуется. Поэтому не медлите и обращайтесь в суд за снятием её с регистрационного учёта. Правовые основания для этого имеются и с регистрации суд её снимет (ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ).

Впоследствии требовать предоставить ей, ее ребенку и новому мужу часть дома для проживания, хотя членами моей семьи данные люди 2 года уже не являются. Законно ли это, и что мне делать?

Это у неё не получится, если ВЫ будете защищать свои права и возражать относительно вселения.  Никаких прав, как следует из вопроса, на жилое помещение она не приобрела. Чтобы не получить иск о вселении, обратитесь в суд первыми и снимите её с регистрации.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день. Думаю вам необходимо начинать процедуру принудительного снятия вашей бывшей родственницы с регистрационного учета. Данная процедура проводится в суде при предъявлении иска.

Если вам необходима помощь в составлении документов или представлении ваших интересов в суде обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Михаил