Какова процедура развода при двойном гражданстве?

Здравствуйте. Брак зарегистрирован в России. Есть несовершеннолетний ребёнок. У обоих родителей двойное Гражданство. Есть разногласия по разделу имущества. Жена подала на развод в Великобритании. Через месяц муж подал на развод в России. Как правильно поступать жене? Что будет, если игнорировать суд в россии?

, Татьяна, г. Лобня
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

 Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

 Брак должен расторгаться  на территории РФ.

Плюс споры об имуществе, о недвижимости тоже территориально привязаны к месту нахождения недвижимости.

Какое гражданство у ребенка?

Если игнорировать суд примет решение на основании законов РФ, без вашего участия.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 17.10.2019)