Что грозит водителю, сбившему пешехода в алкогольном опьянении вне пешеходного перехода?

Брат сбил человека вне пешеходного перехода, дорога была не освещенной, потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения. Экспертиза показала, что автомобиль двигался со скоростью 46 км/ч. У пострадавшего перелом плеча.

Вопрос, какое наказание грозит моему брату? Какие шансы доказать его невиновность? Брат военный и опасается, что дело передадут в военную прокуратуру и его уволят.

Должны ли ему были на руки выдать какие-нибудь справки о ДТП? На вопрос ознакомится с результатами экспертизы, он получил отказ.

, Мария, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария! Вопрос квалификации происшествия как административное правонарушение либо уголовное преступление зависит от степени тяжести полученных пешеходом телесных повреждений.Если они легкие или средней степени тяжести-это административное правонарушение, при этом, должна быть установлена вина Вашего брата в его совершении, для чего должно быть возбуждено и проведено административное расследование. Вопрос о квалификации действий по ст.264 УК РФ решается в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке ст.108 УПК РФ.  В случае, если не наступил тяжкий вред здоровью и будет установлена вина Вашего брата, материал дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ, отправят в гарнизонный военный суд по месту прохождения службы. Если будет установлен состав уголовного преступления, материал доследственной проверки отправят в гарнизонную военную прокуратуру для определения подследственности.