Требуется ли согласие сына на его усыновление мачехой Аленой?

Мы прожили в браке 17 лет. Нашему сыну исполнилось 16, когда жена погибла в ДТП. Через год муж поженился с 18-летней Аленой. После регистрации брака Алена переехала в квартиру мужа. Между ней и сыном возникли дружеские отношения. Они были ровесники и хорошо понимали друг друга. Муж предложил Алене усыновить сына. Алена сначала отказалась. Но муж настоял, говоря, что это надо для укрепления семья. В итоге Алена согласилась.

1.Правомерна ли просьба мужа и Алены об усыновлении? 2. Правомерен ли судья отговорить 18-летнюю Алену от усыновления 17-летнего сына?

3. Может ли такая разница в возрасте между Аленой и сыном послужить основанием для вынесения судом решения об отказе в усыновлении?

4. Требуется ли согласие сына на его усыновление мачехой Аленой?

5. Сможет ли Алена в случае усыновления ею сына мужа вступить в законный брак с сыном после смерти мужа, если они полюбят друг друга?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие сына на усыновление требуется в данном случае (ст. 132 СК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 129 СК РФ

 При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей

Можно отменить усыновление и тогда Алены с сыном мужа  смогут заключить брак.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.