Подтверждение права на северные надбавки после утери трудовой книжки

здравствуйте я утерал т.книжку и мне говорят чтобы получить все северные надбавки то соберите все справки где я работал чтоб стаж вышел 5 ть и более лет. но живу на северу 30 ть лет т.е. с 3-го класса не является ли это что у меня автоматом должны быть все северные надбавки?

, Ильдар, г. Салехард
Марина Писарева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильдар.

Согласно п. 33 Инструкции Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 документом, подтверждающим стаж для процентной надбавки, является трудовая книжка.

Продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий.

В случае утери трудовой книжки Вы должны подтвердить свой стаж справками, которые у Вас запросили.