Предусмотрена ли ответственность за интимные связи между 16-летними подростками?

если двое подростков мальчиков 16 лет вступаю в интимные связи друг с другом периодически, это законно? существуют ли какая-то ответственность за это?

, Мария, г. Камышин
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ответственность за половое сношение предусмотрена если совершеннолетний совершил данные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

СТ.134 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Мария
Клиент, г. Камышин

То есть, поскольку возраст у обоих 16-лет и по обоюдному согласию, то всё нормуль?..

Это вопросы к законодателю.