Бронхиальная астма и вызовы на мед. Освид. Во время отсрочки по учебе

Здравствуйте. Ситуация такова. Мне 22, студент магистратуры очной до 2021г.

В 2015г. , учась на первом курсе бакалавриата, проходил мед. освидет., отправили в стационар с вопросом на диагноз бронхиальная астма. По итогам получил акт, с подтвержденным диагнозом: Бронхиальная астма, аллергическая форма, легкое интермиттирующее течение, ремиссия ДН0 Сат.99%.

Отправили на ПК субъекта, там поставили Г. В районном военкомате дали повестку на следующий призыв, через полгода (хотя есть отсрочка на 4 года). Пришел, прошел освидет., хотели снова отправить в стационар лежать, сказал, что учусь и зачем. В итоге дали повестку на 2019г, когда заканчиваю университет.

Осенью 2019 пришел по повестке, снова освидет. и опять послали в стационар. Отлежал. В акте написан ровно такой же диагноз. Неделю назад пришел с результатами в военкомат районный, мне сказали что придется полежать третий раз через пол года, чтобы проследить «один показатель в динамике», справшиваю что за показатель – отвечает «я не могу тебе сказать». Спрашиваю почему вы меня вызываете в весенний призыв, когда у меня отсрочка до 2021г по учебе – отвечает «ну приняли лет 5 назад новый закон, раньше вас студентов не трогали, а сейчас надо ваши болезни смотреть». Спросил что за закон, я хоть ознакомлюсь с ним. Терапевт и комиссар промычали что-то и сказали что не знают что за закон, но на 100% уверяют меня. Терапевт сказала, что если не приду весной лежать, то потом придется опять 3 раза лежать заного.

Какая-то смешная динамика получается, 1 раз 5 лет назад, 2 и 3 разы через пол года.

Вопросы:

1) Обязан ли я проходить мед освид. если действует отсрочка до 2021г.? (пожалуйста, с НПА на которые я могу опираться.) И что делать, писать отказ весной и уходить из военкомата? Или вот уже сейчас не расписываться в повестке и уходить?

2) Насколько правомерно, что мне сразу не ставят категорию годности В, которая в соответствии с п. в) 52 статьи расписания болезней должна быть с моим диагнозом. Или не должна?

3) Насколько правомерно отправлять каждый раз на стационарное обследование, когда уже был (даже 2 раза!) подтвержден диагноз? (Тоже с НПА, пожалуйста)

Спасибо.

  • photo_2019-11-20_10-56-05
    .jpg
, Максим, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Обязан ли я проходить мед освид. если действует отсрочка до 2021г.? (пожалуйста, с НПА на которые я могу опираться.) И что делать, писать отказ весной и уходить из военкомата? Или вот уже сейчас не расписываться в повестке и уходить?

Максим

Нет не обязаны.

В период действия отсрочки от призыва Вас не имеют права вызывать на мероприятия связанные с его проведением.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
2) Насколько правомерно, что мне сразу не ставят категорию годности В, которая в соответствии с п. в) 52 статьи расписания болезней должна быть с моим диагнозом. Или не должна?

Максим

Также не правомерно. При наличии соответствующего диагноза, который подтвержден вышестоящей врачебной и призывной комиссией — Вам должны в течение 10 рабочих дней зачислить в запас и выдать военный билет.

В частности, согласно приказу Министра обороны РФ от  02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Соответственно при установлении Вам данного диагноза Вас должны были снять с воинского учета, зачислить в запас и выдать военный билет.

3) Насколько правомерно отправлять каждый раз на стационарное обследование, когда уже был (даже 2 раза!) подтвержден диагноз? (Тоже с НПА, пожалуйста)

Максим

Также не правомерно.

Пересмотр категории годности осуществляется на основании Вашего заявления.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Реализация данного права осуществляется на основании поданного заявления.

Вас могли единожды отправить на повторное или контрольное освидетельствование, после чего принять решение о зачислении в запас.

так в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу или получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья;На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно — по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

и далее

В отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья,комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, — о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.
Сведения о гражданах, признанных призывной комиссией не годными, ограниченно годными и временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, в учетно-алфавитную книгу заносятся в день принятия по ним решения призывной комиссией — карандашом, после утверждения данного решения призывной комиссией субъекта Российской Федерации — чернилами или шариковой ручкой.

Таким образом, по итогам проверки обоснованности установленной категории годности призывной комиссией субъекта РФ в отношении Вас должно было быть принято решение о зачислении в запас с выдачей военного билета.

Сейчас Вы можете отказаться от явки по вызову военного комиссариата, поскольку он является незаконным и Вам не грозит в этом случае никакая ответственность.

Более того, Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче военного билета, а при отказе в его получении — обжаловать данный отказ в течение 3-х месяцев в районный суд по месту вашего жительства путем подачи административного иска.

Максим
Клиент, г. Пенза

Отсрочка по учебе в магистратуре появляется автоматически при предоставлении мною справки соответствующей формы в военкомат? Или же должно быть какое-то решение ПК? Не получится ли что я весной откажусь от мед. освидет. по причине учебы до 2021 года, а мне скажут что отсрочку они не давали?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Спрашиваю почему вы меня вызываете в весенний призыв, когда у меня отсрочка до 2021г по учебе – отвечает «ну приняли лет 5 назад новый закон, раньше вас студентов не трогали, а сейчас надо ваши болезни смотреть». Спросил что за закон, я хоть ознакомлюсь с ним. Терапевт и комиссар промычали что-то и сказали что не знают что за закон, но на 100% уверяют меня. Терапевт сказала, что если не приду весной лежать, то потом придет

Максим

Чушь это полная

Наоборот- пока у вас отсрочка мед обследование вообще незаконно, как и любые мероприятия по призыву, кроме уточнения сведений

п 7

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

1) Обязан ли я проходить мед освид. если действует отсрочка до 2021г.? (пожалуйста, с НПА на которые я могу опираться.) И что делать, писать отказ весной и уходить из военкомата? Или вот уже сейчас не расписываться в повестке и уходить?

Максим

не обязаны- причем уже не так важно тут расписались вы в повестке или нет- они не должны были вас для этого вообще вызывать.

Максим
Клиент, г. Пенза

Отсрочка по учебе в магистратуре появляется автоматически при предоставлении мною справки соответствующей формы в военкомат? Или же должно быть какое-то решение ПК? Не получится ли что я весной откажусь от мед. освидет. по причине учебы до 2021 года, а мне скажут что отсрочку они не давали?

2) Насколько правомерно, что мне сразу не ставят категорию годности В, которая в соответствии с п. в) 52 статьи расписания болезней должна быть с моим диагнозом. Или не должна?

3) Насколько правомерно отправлять каждый раз на стационарное обследование, когда уже был (даже 2 раза!) подтвержден диагноз? (Тоже с НПА, пожалуйста)

Максим

тоже не правомерно

уже было подтверждение диагноза неоднократное- должны были выдать военный билет — но сейчас уже это значения не имеет — так как есть отсрочка до 21 года

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Возможно, районный военный комиссариат занимается указанным произволом по своему усмотрению. Поэтому, Вы для начала можете направить заявление (жалобу) на указанные действия в призывную комиссию субъекта, в Вашем случаи области.

Но, для начала желательно получить ответ по Вашему заявлению от районного комиссара. Если призывная комиссия не примет по Вам решение, тогда придется обжаловать заключение ВВК в судебном порядке.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Жалоба на имя председателя призывной комиссии субъекта РФ подается в свободной форме. В жалобе опишите всю ситуацию.

Также, согласно Положение о ВВЭ

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Но, указанная независимая ВВЭ проводится в специализированных учреждениях, которых может не быть в Вашем городе и осуществляется на платной основе.

С уважением!