Может ли институт удержать часть оплаченной суммы при отчислении?

добрый день, летом были проблемы с деньгами изза арестованых счетов, не смог оплатить институт, пропуск заблокировали в начале августа, была академ задолженность, 25 числа когда появились деньги оплатил 20 000, но как оказалось был уже запузен проект отчисления и 30.10 был отчислен за академ задолженность. Пишу заявление о возврате средств, может ли институт удержать часть средств при том что ни 1 дня не было допуска в институт ( заблокирован пропуск) и деньги были внесены во время отчисления и по факту с 1 июля услуги вуза не предоставлялись

, курдалин, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если деньги были уплачены, а услуги вам не оказали, то вы вправе требовать возврата денежных средств. Заявление на возврат вы написали, дождитесь ответа. Если он будет отрицательным, обратитесь в суд

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.