Как приостановить выплату трудовой пенсии?

Здравствуйте!

Я хочу приостановить выплату трудовой пенсии в России, так как проживаю за границей. Как мне это сделать?

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лиза!

Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:

— при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

— при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

Подать заявление можно так же через личный кабинет на сайте ПФР Единый портал государственных и муниципальных услуг.

С уважением, Кучин В.В.