Что может грозить по статье 319 при наличии непогашенной судимости?

Добрый вечер.Не погашена судимость по статье 112. Остался месяц. Судить будут по статье 319. Непосадочная статья. Но... Что грозит? Могут ли вернуть непогашенную судимость и закрыть.

, Елена, пгт. Вершино-Дарасунский
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

 С учетом того, что новое преступление было совершено лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, то имеет место рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ).

При рецидиве преступлений срок не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. (ч. 2 ст. 68 УК РФ)

Возвратить непогашенную судимость не смогут, у осужденного будет «новая» судимость (в случае постановления обвинительного приговора).

С уважением, Александр Васильев