Как забрать заявление о побоях, если претензий нет?

Здравствуйте. Я на работе применил физическую силу к подчиненному(потрепал его за шею). Осталась легкая ссадина на подбородке. Он написал заявление в следственный комитет и сейчас идет доследственная проверка. Мы с подчиненным через день изъяснились между собой и он претензий ко мне больше не имеет, о чем готов написать заявление следователю. Но следователь не разрешает. Говорит что сначала нужно возбудить уголовное дело а потом уже потерпевший сможет написать заявление о том что он претензий не имеет. Правомерно ли это? Ведь если до возбуждения уголовного дела написать это заявление, то и дело возбуждать не придется.

  • IMG_20191115_212858
    .jpg
, Никита, г. Хабаровск
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, судя по приложенному файлу Вы являетесь военнослужащим либо лицом, проходящим службу в военизированной организации. Ваше должностное положение может влиять на квалификацию содеянного, поэтому для правильной квалификации нужны все обстоятельства произошедшего.

Никита
Клиент, г. Хабаровск
Гениально)