Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, при обращении в органы опеки и попечительства в РФ для разрешения на смену фамилии несовершеннолетнему ребенку (2011 г.р.) сотрудниками учреждения было затребовано свидетельство об установлении отцовства ребенка. Родители ребенка бывшие граждане Украины, в браке не состоим и никогда не состояли, при регистрации ребенка в Украинском ЗАГСе по добровольному согласию и в присутствии отца ребенка в графу об отце ребенка в свидетельстве о рождении внесено ФИО его биологического отца и присвоена его фамилия. Сейчас так-же по обоюдному согласию хотим поменять фамилию ребенку-на фамилию матери. При телефонном обращении в ЗАГС по месту выдачи свидетельства нам объяснили что свидетельство об установлении отцовства в нашем случае не должно выдаваться. Подскажите пожалуйста как нам решить этот вопрос, чтобы получить разрешение из органов опеки на смену фамилии ребенку.

, Светлана, г. Тамбов
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Светлана!

Орган опеки разрешает вопрос о смене фамилии в интересах ребенка в с учетом мнения второго родителя. Мнение второго родителя не учитывается, если его местонахождение неизвестно, он лишен родительских прав, является недееспособным, уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

 Если ребенок рожден от лиц не состоящих в браке и отцовство не установлено, то орган опеки вправе в интересах ребенка разрешить вопрос о смене фамилии ребенка на фамилию матери.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за составлением документа или искового заявления.