Как можно мужа исключить из графы "Отец"?

муж подал иск на оспаривание отцовста, назначена экспертиза ДНК, экспертизу он не оплатил, я настаиваю на исключении его и графы отец. Каково будет решение суда? И что с алиментами, их назначит суд автоматически или надо подавать отдельный иск?

, яна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Каким будет решение суда — неизвестно. Если истец уклоняется от экспертизы, скорее всего его иск удовлетворен не будет. Однако если вы настаиваете на удовлетворении иска, каким будет решение — неизвестно. Но если вы хотите исключить запись об отце, тогда взыскать алименты вы не можете, ваши требования другу другу противоречат.

Суд автоматически алименты не назначит, пока отцовство не оспорено, вы можете их взыскать. Вы обращались за их взысканием? Отец ребенка работает у него есть заработок? Если да, тогда вам проще всего взыскать 1/4 заработка по правилам ст. 81 СК РФ. Если нет, тогда алименты можно взыскать в твердой сумме по правилам ст. 83 СК РФ. Если ребенку менее 3х лет право на алименты есть и у вас.

С уважением, Андрей Козырев