Правомерно ли суд отказывает в принятии требования?

17.07 При подаче прав требований через мой арбитр был указан номер дела между истцом и ответчиком, после обнаружения ошибки были отправлены 11.10 на номер дела о банкротстве. Суд отказывает принять требования тк срок пропущен и реестр закрыт 03.11 закрыт! Можно ли оспорить!

  • doc03613320191119150130
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в связи с тем, что срок внесения в реестр кредиторов истек и реестр закрыт – в данном случае невозможно этот срок восстановить. Согласно рекомендациям ВАС РФ в информационном письме от 26 июля 2005 г. N 93

согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.

В настоящее время Вам необходимо направить в арбитражный суд заявление об установлении требований кредитора, Вас как кредитора внесут в специальный список. На основании ч. 4 ст. 142 Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

К сожалению, положения Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 не предусматривают возможность восстановления сроков для подачи заявлений о включении требований кредитора в реестр требований кредиторов. Если установленный для подачи заявления срок был нарушен, требования могут быть рассмотрены и установлены для их удовлетворения после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок. Положения статьи 223 Арбитражного процессуального Кодекса РФ предполагают, что заявления по делу о банкротстве подаются в суд с учётом общих требований по оформлению обращений в арбитражный суд, в связи с чем важно было правильно указать номер арбитражного дела. Ошибка с указанием номера дела не позволило суду соотнести поданное заявление с требованиями к конкретному должнику, самостоятельно уточнять номер дела суд не обязан, это — ответственность заявителя. Так что заявить требования можно, но попасть с ними в реестр, увы, нельзя.

Дарья
Клиент, г. Москва

Заявление же принято было системой арбитр, мы спохватились тогда когда никакого ответа не приходило, мог бы же и отказ прийти или какой-то ответ

Система «Мой арбитр» помогает передать документы в суд, а рассматриваются они в любом случае по общим правилам судопроизводства по формально-установленным правилам, вот ссылка на сайт: http://www.arbitr.ru/e-justice... В порядке подачи документов предусмотрено возможное основание для отклонения документов:

10) номер дела, указанный пользователем при подаче документов, не соответствует номеру дела, указанному в обращении в суд;

То есть вопросы могли возникнуть, если номера дел не совпадают в поданных документах. Если это не Ваш случай, то и уведомить об отклонении поданных документов сразу не должны были.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В случае пропуска  срока включения требований кредитора в реестр, по уважительной причине, он может быть восстановлен арбитражным судом ( ч.2 ст. 213-8 Закона о банкротстве).

 В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном  статьей 100 Закона  о банкротстве. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом ( ч.4 ст. 213-24 Закона о банкротстве).

В срок подачи документов вы уложились. Документы отправили вовремя. Причиной пропуска вами срока, является ошибочная подача документов не в то дело. Данную причину пропуска срока подачи документов, можно считать уважительной причиной. Следовательно, суд обязан был восстановить срок подачи документов. Но суд отказал в этом.

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. ( ч.5 ст. 71 Закона о банкротстве).

Кредитору может быть восстановлен срок для включения соответствующей части его требования в реестр (пункт 2 статьи 2138 и пункт 4 статьи 21324 Закона о банкротстве).

В ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса сказано, что определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с  Настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.  Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

Вынесенное определение препятствует вам в разбирательстве дела, то вы можете подать в соответствии со ст. 188 АПК РФ жалобу на данное определение.в течении одного месяца со дня вынесения определения.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2019

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

5. Требования кредиторов, по которым  не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

)Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

1. Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.

В собрании кредиторов принимают участие без права голоса наряду с лицами, указанными в пункте 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, гражданин и (или) его представитель.
2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.
3. Уведомление о признании арбитражным судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов направляется финансовым управляющим по почте всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

4. В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)АПК РФ

Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Немного не понятно — суд в итоге рассмотрел ваше заявление поданное за пределами установленного срока или нет?

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

Я так выскажу своё мнение по этому вопросу. Если вы действительно пропустили срок по своей ошибке, то уже вряд ли что-то сможете сделать (стороны несут риски наступления последствий совершения или несовершение ими процессуальных действий). Если ошибку допустил судья или его помощник, то думаю стоит добиваться справедливости звонить, писать в аппарат председателя суда и требовать принятия документа. При этом не будьте горделивы дайте им тоже красиво выйти из ситуации и попросите восстановить срок приобщением к материалам дела каких нибудь документов свидетельствующих о нахождении вас в другом месте…