Работаю водителем такси по агентскому договору, как мне отчитаться о доходах в налоговую?

Здравствуйте, в работаю водителем яндес такси по агентскому договору. Не являюсь ИП. Получаю вознаграждение за минусом процентов Агенту и Яндекс такси. Как мне отситаться о доходах в налоговую? Кто должен подать в налоговую 3ндфл? Как определить чистый доход в декларации если в него включены расходы на бензин и ремонт авто и можно ли это сделать?

, ирина, г. Тамбов
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер!

В этой системе взаимодействия получается, что налог с доходов водителя не платит никто. «Яндекс.Такси» платит налоги со своей комиссии, Партнёр-Агент платит налоги со своей комиссии, водители получают деньги от Партнёров-Агентов и не платят налог. Получается, что сами водители работают вне рамок правового поля.

По закону если водитель такси не является самозанятым, то налоговым агентом по НДФЛ за него выступает Партнер-Агент по агентскому договору.

В статье 226 Налогового кодекса указано: компании (ООО или ИП), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доход, являются налоговыми агентами и обязаны удержать и перечислить налог на доходы физических лиц.

В договоре между Партнёром-Агентом и водителем, как правило, есть указание на то, что водитель является выгодоприобретателем и оказывает услуги по перевозке от своего имени, а значит и налоги должен платить самостоятельно. Однако с точки зрения законодательства данный пункт можно признать ничтожным.

В вашем случае, если вы хотите «выйти из тени» то вы самостоятельно до 30.04 года следующего за отчетным исчисляете налог 13% от вашего дохода и сдаете в налоговую декларацию 3-НДФЛ. Всего удобнее это сделать через личный кабинет налогоплательщика.

При уплате НДФЛ расходы на бензин и ремонт не учитываются. Это вправе сделать только ИП на системе налогообложения Доходы-Расходы.