Может ли бывшая жена прописать своего ребёнка от другого брака в квартиру моей матери?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста… Я прописан в квартире моей матери, мамка является собственником, квартира приватизирована, так же прописан мой сын ( 7 лет) и бывшая жена, ребёнок совместный. Сейчас бывшая жена в браке с другим человеком — они ждут пополнение. Вопрос: может ли она прописать в эту квартиру ихнего ребёнка без согласия моей матери?

, Максим, п. Красково
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, может.

Прописка несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника допустима, если:

Ребёнок является новорождённым. В данном случае ФМС фиксируют его регистрацию согласно штампу одного из родителей, записанных в свидетельстве о рождении.

Бывшую жену можно выписать по суду:

-Если она там не проживает,

— Не платит коммунальные и иные  платежи на содержание жилья

— Есть другая жилая недвижимость в собственности.

Максим
Клиент, п. Красково
Здравствуйте Татьяна. Есть ли какие способы обезопасить себя от прописки ребёнка без выписки бывшей жены?

Тут закон на стороне ребенка. Если она захочет, то его там пропишут. Пока ребенку не исполнится месяц вообще без вопросов.

Можете попробовать сходить в службу миграции и написать письмо что она  на данном адресе не проживает, это конечно придется доказывать. По идее когда меняешь место жительства нужно менять регистрацию. За фиктивную даже наказание есть (если прописан и не живешь). Может быть (шанс и не большой), миграционная служба примет меры.