Нужен ли договор с каждым клиентом или достаточно счета на оплату с актом выполненных работ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня ИП (УСН, доходы). Занимаюсь изготовлением наружной рекламы (вывески, рекламные листовки и т.п.), в основном, работаю с ООО и ИП. Какие документы по каждой сделке я должен оформлять? Нужны ли договоры с каждым клиентом или достаточно счета на оплату и акта выполненных работ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Заключать договор — нет такой обязанности (если иметь ввиду именно бумагу со словом ДОГОВОР). Оплаченный счет — является простой формой договора.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

    Здравствуйте!
    По общему правилу действует положение о свободе договора.
   Так, в соответствии со ст.421 Гражданского кодекса (ГК)  РФ  Свобода договора — 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
       В силу п. 1 ст. 161 ГК РФ договоры юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме. При этом письменная форма договора может быть соблюдена ПУТЕМ составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем ОБМЕНА ДОКУМЕНТАМИ посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит    от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).
     На основании с.1. ст.434 ГК РФ — Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для него.
    Вместе с тем, письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор(оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 ГК РФ. Для этого лицо, получившее предложение заключить договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). В рассматриваемой ситуации в качестве письменного предложения заключить договор (оферты) выступает выставленный счет на оплату. А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением договора), является оплата данного счета организацией.     Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 ст. 434 и ст.435 ГК РФ.
    Таким образом, законодательство не ограничивает возможности сторон вступить в гражданско-правовые отношения посредством направления одной из них в адрес другой счета и его оплаты второй стороной.

С уважением,