Собираюсь приобрести сельхоз землю, нужны консультации по этому вопросу

День добрый. Собираюсь взять в аренду, с последующим выкупом, землю сельскохозяйственного назначения, 14 гиктар площади. Земля находится в зоне СХ1, градостроительного плана зонирования территории. Сам я частное лицо и не являюсь предпринимателем или представителем КФХ.

Опишите мне последовательность моих действий и возможные проблемы?

В дальнейшем потребуются консультации по данному вопросу.

, Павел, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! В принципе ответы в ГК РФ, ЗК РФ плюс в федеральном законе от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 06.06.2019)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=93F7FB3ACDFD00A03F6BA9016ABB3BB7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=492538101024481848903278158&base=LAW&n=326404&rnd=DE82B175A7CCD56B090AB42569B592CE#4r4kcavl2uq).

Земля -то Вам зачем? И скорее регистрация как ИП или образование ЮЛ здесь вполне уместны. В общем мимо органов власти не пройдете — заявление именно им. Вне торгов — см. ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

То, что Вы не являетесь субъектом предпринимательской деятельности никак не ограничивает Вас в получении земельного участка.

Сама последовательность действий указана в п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ. Но тут будет особенность предусмотренная ст. 39.18 Земельного кодекса РФ — после подачи заявление будет дано извещение предусмотренное данной статьей, в.т.ч. на официальном сайте torgi.gov.ru. И это главная проблема, так как его мониторят много так сказать «не совсем честных людей» который подают заявление о намерении участвовать в торгах (как правило к которых они потом не участвуют). Поэтому с большой долей вероятности администрация Вам откажет (п. 7 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ) и уйдете Вы на торги, которые будут проводится в порядке установленным ст. 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ.

Но это если Вы хотите выкупить потом по прошествии 3-х лет (п.п. 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ). Но можно обойтись и без торгов, если хотите только пасти скот или косить сено (п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). Но тут договор только на три года. И только аренды. Без права выкупа.

Павел
Клиент, г. Москва

Рад что вы ответили, уже общался с вами, компетентный человек.

Правильно ли я понимаю, мне нужно подготовить СРЗУ и просто подать заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка. Его опубликуют на торгах и если ни кого не объявится, мне его согласуют? Далее кадастровые работы и заключения договора.

Под выпас скота и сенокос, вы подразумеваете предоставление участка без торгов? А по истечении трёх лет у меня будет первоочередное право выкупа участка, без проведения торгов? Имеет ли смысл заморачиваться, на сколько это вообще актуально для рядового гражданина без скота?

В моей семье есть инвалид — отец. Могу ли я получив от него нотариально заверенную  доверенность, от его имени подать на внеочередное предоставление участка без проведения торгов? В аренду.

Павел
Клиент, г. Москва

в третьем варианте имеется ввиду именно аренда сельхоз земли.