Открытие куxни в многоквартирном доме

здравствуйте, я xочу открыть предприятие по доставке обедов в офисы. в жилом доме в помещении с отдельным вxодом. нужно провести вытяжку на улицу по внешней стене здания. меня интересует такой вопрос , как быть с соседями ? обязательно ли мне нужно иx разрешение на установку вентиляционного короба? и какие еще проблемы могут появиться... я живу в городе Петропавловск-Камчатском. вы документы делаете для регионов ?

, Антон, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Фасад здания является общим имуществом жильцов многоквартирного дома (ГК РФ),

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Вам потребуется согласие всех без исключения собственников квартир для установки данной конструкции.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!

Документы мы можем сделать, для этого обратитесь к любому юристу проекта.

Что касается разрешения на использование внешней стены, то на их использование необходимо брать согласие всех жильцов

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в
многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности
общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие
конструкции данного дома, механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за
пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в
многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим
Кодексом и гражданским законодательствомпределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего
имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех
собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По
решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в
многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в
случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
юридических лиц.

Поэтому необходимо собирать общее собрание и там ставить вопрос о предоставлении Вам права использования стены жилого дома.

Анна Зобнина
Юрист

       Если придется делать проем в несущей конструкции  в стене стене, то это могут отнести к перепланировке, то есть без консультации со специалистом в данной ситуации не обойтись, и согласие соседей видимо нужно получить.

       Кроме того нужно сказать, что муниципалитет  может оказаться этим недоволен, так как  изменится внешний облик фасада здания, и может потребоваться для установки вентиляционного короба на фасаде здания  разрешение от уполномоченного органа местного управления.

      Ну и если будет использоваться принудительная вентиляция, что создаст шум, то возможны и иски в суд соседей на этот шум. Таким гражданские дела в практике имеются.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

То есть эта стена — общее имущество:

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

В силу п. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно — ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Согласно п. 4 ст. 45 ЖК РФ:

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В соответствии п. 2 ст. 44 ЖК РФ:

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Касательно подготовки документов. Могу подготовить для Вас документы по Вашему вопросу. Можете обращаться в чат.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Согласно «ГОСТу Р 51773-2009. Национальный стандарт
Российской Федерации. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли»
(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771

6.3. Предприятия торговли могут быть расположены в отдельно
стоящих зданиях, на первых этажах встроенно-пристроенных зданий, жилых домов
или нежилых зданий, в структуре (составе) торговых центров и торговых
комплексов, на территории промышленных и иныхобъектов, за исключением случаев,
когда нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены
ограничения илизапреты на их размещение, в том числе по видам продаваемой
продукции и услуг, режиму работы и т.д

6.5. Архитектурно-планировочные решения и конструктивные
элементы зданий и строений предприятий торговли и используемоетехническое
оборудование должны соответствовать строительным нормам и правилам [8], [9],
[10]

.6.6. При проектировании, выборе места расположения,
строительстве и эксплуатации торгового объекта, включая объектымелкорозничной
торговой сети, должны соблюдаться установленные требования:- к месту
расположения и прилегающей территории, архитектурно-планировочному и
конструктивному решениям;- к условиям размещения предприятий торговли в жилых
зданиях;- к системам инженерно-технического обеспечения, включая водоснабжение,
канализацию, отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха, газоснабжение,
электроснабжение, связь, информатизацию, диспетчеризацию, мусороудаление,
вертикальный транспорт (лифты, эскалаторы);- к пожарной и охранной
сигнализациям

6.8. Стационарные предприятия торговли должны быть оснащены
инженерными системами и оборудованием, обеспечивающиминеобходимый уровень
комфорта, в том числе быть оснащены искусственным, естественным, аварийным
освещением, горячим и холоднымводоснабжением, канализационной, отопительной,
вентиляционной системами, телефонной связью, системой пожарной сигнализации
иавтоматической системой пожаротушения, системой охранной сигнализации и
видеонаблюдения [11], [

.6.9. При размещении предприятий торговли в жилых зданиях в
их помещениях должны соблюдаться требования строительныхправил по уровню шума,
вибрации и звукоизоляции по [14], [15], [16]. Предприятия торговли, занимающие
часть жилого здания, должныбыть оборудованы отдельным входом (выходом).

6.10. Предприятия торговли, реализующие продовольственные
товары и продукцию общественного питания, должнысоответствовать
санитарно-эпидемиологическим правилам к предприятиям продовольственной
торговли, в том числе иметьрегулируемые режимы температуры и влажности в
помещениях для хранения и реализации товаров [17].

6.11. Функционирующие в составе предприятий торговли цеха по
производству продукции общественного питания (полуфабрикатов, кулинарных,
булочных, кондитерских изделий и блюд) должны соответствовать требованиям
действующих санитарно-эпидемиологических правил [18].

То есть, Вы вправе размещать объект торговли в жилом доме с соблюдением вышеуказанных требований. При нарушении вышеуказанных норм, юридическое лицо
может быть подвергнуто административному наказанию.

В соответствии со  ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
 По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, если Вы планируете провести вытяжку по стене дома с присоединением (использованием) части общего имущества ( зем., уч., стены дома и т.д), то Вам следует получить согласие собственников дома.

Таким образом,  если Вы являетесь собственником помещения в доме, то Вам следует инициировать  общее собрание  для решение данного вопроса.

 Смогу проконсультировать по процедуре оформления разрешения на установку вент. си-мы, а также предоставить контакты лиц в администрации Петроп.-Камчатска  в Чате.

С уважением Ф. Тамара

Т

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

антон действующим законодательство четко определен перечень необходимых документом для согласования (перевода) жилого в нежилое помещение. (ст.23 жк рф) иные документы администрация не имеет право заправишить и требовать.

таким образом если у вас будет проект, то проблем не будет.

однако в дальнейшем жители могут воз мущаться. это нормально. помните одно, что между вами и вашими соседями нет ни каких отношений. вы общаетесь только через вашу ук. путь ук решает проблемы с жителями.

по крайне мере решать проблему легчу с одним лицом (ук) чем с десятью соседями.

удачи