Можно ли выкупить помещение у администрации в многоквартирном доме?

Добрый день!

Наша семья проживает в жигаловском доме. Это квартира на 4 хозяев, только в половине дома живет одна семья, в четвертине проживает наша семя и еще одна 4 часть заброшенная, принадлежит администрации города, в ней никто не живет очень долгое время. В момент покупки жилья бывший хозяин нашей квартиры № 2, видимо пытался объединить две квартиры, так как одна стена была просто заколочена досками. Все это время мы присматриваем за данной квартирой и пред домовой территорией (храним в ней некоторые личные вещи). Она находится в ужасном состоянии, батареи разморожены, крыша течет, пол вздутый и т.д. Территория около нежилой квартиры нами постоянно облагораживается, в летнее время — это покос травы .

квадратура нашей части дома очень маленькая, можем ли мы выкупить заброшенную часть дома у администрации.

, Татьяна, г. Мирный
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Любая продажа муниципального имущества возможна, если оно включено в план приватизации на календарный период (1-3 года). Вам нужно подавать заявление о включении части дома в план приватизации (можно даже в текущий план внести изменения). В заявлении укажите, что МО снимет с себя бремя содержания имущества. Но приватизация это всегда выкуп, поэтому будут делать оценку, а может и выставлять на открытые торги. Тут нужно смотреть ваши муниципальные правила приватизации.