Какие методы защиты есть у дочеререй и матери

Отец с матерью в браке. Есть имущество, отношений особо никаких нет. От этого брака есть 2 дочери.

Отец подозрительно себя ведет. В финансовом плане отец никого не содержит, только вызывает негативные эмоции.

Какие методы защиты есть у дочеререй и матери. Если, например, объявятся, какие-нибудь новые дети и жены, претендующие на имущество.(наследство и т.д)

Уточнение от клиента

Уточнение: дочери совершеннолетние.
Также хочется отметить, что одна из дочерей вкладывает материальные средства в содержание имущества.

Также комментарий: пока из вдух ответов, мне не дали дельного совета по моему вопросу. Всю эту тероии я уже читала на просторах интернета.

, Сергей, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Какие методы защиты есть у дочеререй и матери. Если, например, объявятся, какие-нибудь новые дети и жены, претендующие на имущество.(наследство и т.д)

Сергей

1. Дочери не имеют право на имущество своих родителей по смыслу п.4 ст.60 СК РФ, они могут принимать его в дар, наследовать, но правовых оснований для раздела имущества, принадлежащего родителям, нет.

2. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при неисполнении данной обязанности взыскиваются алименты в судебном порядке (ст.80 СК РФ).

3. Имущество, нажитое в период брака за счет общих доходов супругов (ст.34 СК РФ) может быть разделено между ними, как в период брака, так и после его расторжения по соглашению между супругами или в судебном порядке (ст.38 СК РФ), при этом суд исходит из принципа равенства при определении долей в общем имуществе, хотя и есть ряд случаев для отступления от принципа равенства долей в общем имуществе (п.2 ст.39 СК РФ).

4. Существует два основания наследования -по завещанию и по закону. При наследовании по завещанию наследником является тот кто указан в завещании. Несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные супруг, родители, иждевенцы  имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.ст.1148, 1149 ГК РФ) и при наличии завещания не в их пользу. Размер обязательной доли -не менее половины того, что причиталось бы такому наследнику при наследовании по закону. При наследовании по закону имущество наследуется наследниками, призванными в порядке очередности, наследниками первой очереди являются супруг(а), родители и дети наследодателя.

При наличии споров они решаются в судебном порядке.

Также комментарий: пока из вдух ответов, мне не дали дельного совета по моему вопросу. Всю эту тероии я уже читала на просторах интернета.

Сергей

Вы спросили

Какие методы защиты есть у дочеререй и матери. Если, например, объявятся, какие-нибудь новые дети и жены, претендующие на имущество.(наследство и т.д)

Сергей

То есть вопрос общего характера, на который Вам и даны ответы также общего характера, основанные на действующем законодательстве. Если же Вы хотите какой-то детальный анализ конкретной ситуации, то это

1. Для этого нужна  конкретная информация, что именно Вас интересует, в чем вопрос возник, подробное описание обстоятельств конкретной спорной ситуации.

2. Такая детальная проработка -это формат индивидуальной консультации у юриста в чате, а не платного вопроса.

Уточнение: дочери совершеннолетние.
Также хочется отметить, что одна из дочерей вкладывает материальные средства в содержание имущества.

Сергей

Если дочери совершеннолетние, то  тут и делить нечего им ни с отцом, ни с матерью.

 По вложениям:

1. Следует понимать, что она этого делать не обязана.

2. Чтобы впоследствии иметь право взыскать стоимость своих вложений -это следует согласовывать с собственниками. Теоретически можно говорить о взыскании неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ, но повторюсь, нет информации для анализа. Соответственно и какие перспективы будут иметь такие требования, говорить не приходится.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Если имущество нажито в браке, то согласно ч.1 ст .34 СК РФ оно является их совместной собственностью. Дети  имеют право на получение содержания от своих родителей, то есть если двум дочерям нет 18-лет, их мать может подать на алименты, на двоих детей это 33% (ст. 81 СК РФ).

Что касается имущества, то согласно ст. 38 СК РФ раздел может быть произведен как по соглашению, так и в судебном порядке как в период брака, так и после развода.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Дочери могут претендовать на имущество родителей только в порядке наследования.

Уточнение: дочери совершеннолетние. Также хочется отметить, что одна из дочерей вкладывает материальные средства в содержание имущества. Также комментарий: пока из вдух ответов, мне не дали дельного совета по моему вопросу. Всю эту тероии я уже читала на просторах интернета.

Советы можно давать исходя из конкретно сложившейся ситуации, вы описали свою проблему абстрактно и фактов никаких не сообщили.

Если предположить, что у отца объявится параллельная семья и дети, то мать этих детей сможет претендовать на алименты на своих несовершеннолетних детей, в том случае если  будет установлено его отцовство.

На ваше общее имущество эта параллельная семья — жена и дети претендовать не смогут,  если только отец намеренно не подарит какое-то имущество, принадлежащее лично ему другой семье. Либо составит завещание, в котором укажет наследником кого-то из них.