Можем ли мы вернуть задаток при отказе от покупки квартиры?

Здравствуйте. У меня вопрос жилищного плана. В общем мы собирались купить недвижимость (квартиру) и внесли задаток. В скорем времени мы передумали покупать эту квартиру, по некоторым обстоятельствам. Мы бы хотели вернуть задаток, на что продавец нам ответил - Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Можем ли мы это оспорить и вернуть задаток обратно? Расписка о получении денег имеется.

, Анна, п. Мяунджа
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У вас есть соглашение о задатке? Если есть, сфотографируйте и  пришлите копию. Иногда в таких соглашениях пишется, что в случае определеннных обстоятельств задаток превращается в аванс, т.е. его можно вернуть без последствий.

Если же нет, даже в суде перспектив мало. Разве что у вас произошло что-то очень серьезное, и то не факт. Если нет, просто так передумали, попробуйте с ними договориться по-хорошему.

Положения о задатке для того и существуют, чтобы была определенность в гражданско-правовых отношениях, т.к. вторая сторона сделки из-за подобных ситуаций может понести убытки. Например, если они тоже что-то планируют покупать с этих денег.

Анна
Клиент, п. Мяунджа
В данный момент я не могу её вам скинуть, у меня её при себе сейчас нет. Но есть шаблон по которому мы её писали. В ней мы не указывали причину по которой дали деньги.

Т.е. у вас просто расписка, без соглашения о задатке? Тогда, если вы не договоритесь добром, вам предстоит очень интересный суд. Стороне продавцов придется доказывать, что это деньги — задаток, и ваши перспективы зависят от того, докажут ли они, что это именно задаток, а не аванс или вы вообще за что-то другое дали им деньги.