Перевели на менее оплачиваемую должность, но я не отгулял отпуск за 2,5 года

я переведён на ниже оплачимую должность , при этом не отгуляв в отпуск за два с половинной года. Как должна поступить организация по отношению ко мне?

, олег, г. Светлогорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый вечер!

Неиспользованные работником отпуска «не сгорают», Вы можете их использовать в любое время или присоединить к отпуску за текущий рабочий год. При увольнении, если Вы не используете отпуска, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Иное дело, что работодателю запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. В этом случае Вы вправе пожаловаться в ГИТ на работодателя.

олег
Клиент, г. Светлогорск

Анна спасибо большое.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! В зависимости от ситуации, в связи с которой Вас перевели на нижеоплачиваемую должность. С точки зрения действующего законодательства, перевод работника на нижеоплачиваемую должность  является изменением условий трудового договора! Так как в связи с переходом происходит изменение трудовых функций, порядок оплаты труда. Поэтому данный переход должен осуществляться в соответствии с трудовым законодательством РФ (ст. ст. 72-77 ТК РФ). При переводе на нижеоплачиваемую должность за работником сохраняются определенные права и Ваш работодатель должен гарантировать их соблюдение. В противном случае данный перевод можно признать судом, как незаконный.

Работодатель мог перевести Вас по собственной инициативе без Вашего согласия в следующих случаях:

— по медицинским показаниям, когда Вам запрещено выполнять определенные виды работ, с предложением Вам вакантных должностей;

-  изменение организационных или технологичных условий деятельности с предупреждением Вас о предстоящих изменениях как минимум за 2 месяца и предложением Вам вакантной должности по соответствующей  квалификации