Будут ли платить пенсию по потере кормильца учащимся на заочном отделении?

Пенсию по потери кормильца будут платить только кто учиться на очном? Или нет или на заочном ее тоже платят

, Лиза, г. Уфа
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.Таким образом, получение такой пенсии возможно только в случае обучения по очной форме обучения.