Как получить на почте судебное извещение на умершую супругу?

Добрый день! Как получить на почте судебное извещение на умершую супругу, если в наследство ещё не вступили?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Смотрите, просто получить это извещение Вы не сможете

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы
 1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Это извещение адресовано лично этому человеку. И суд просто не в курсе смерти этого человека. Вам необходимо поехать в суд и предоставить свидетельство о смерти данного человека. И возможно Вы получите хоть какую-то информацию, о деле, рассматриваемом судом.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как узнать в какой суд ехать?
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению, никак. Так как в Российской Федерации каждому гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В «Конституции Российской Федерации» указано данное право:

Статья 23

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

http://www.consultant.ru/docum...
Права, связанные непосредственно с личностью умершего, в состав наследственной массы не входят.