Стоит ли подавать возражение на апелляционную жалобу и раскрывать все недочеты?

Нецензурно оскорбляли меня. Прокуратура вынесла определение об отказе в возбуждении дела по 5,61 КоАП РФ. Данное определение обжаловал в районном суде и суд признал определение не законным, отменил и направил на новое рассмотрение. Сейчас узнаю, что сам прокурор района теперь подаёт жалобу в областной суд на решение районного суда. Просить оставить своё решение об отказе без изменения, а решение районного суда отменить.

Хотелось бы услышать просто совет по тактике. Стоит ли подавать возражения на апелляционную жалобу сейчас? Просто если указать в возражении все доводы, то при рассмотрении жалобы у прокурора будет на эти возражения подготовить ответы. А там сейчас противоречий и недочётов полно.

Или можно подать возражения прямо в заседании при рассмотрении жалобы? Или лучше вообще не стоит подавать, а всё изложить при рассмотрении в апелляции?

, Валерий, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ВАлерий! Логика в Вашем вопросе присутствует. Закон здесь позволяет ВАм поступать по Вашему усмотрению. Можете подать возражения на жалобу и заранее, но в этом случае, Вы правы, даёте время подготовиться прокуратуре, чтобы аппелировать Вашим аргументам.

Тактически правильнее будет подготовить письменные возражения, но подать их в суде апелляционной инстанции после Вашей речи, указав, что озвученные Вами возражения Вы просите приобщить к материалам дела в письменном виде.

Теоретически можно и вообще письменно ничего не подавать, но если Вы хотите, чтобы были учтены вае Ваши аргументы, лучше сделать так, как указано выше.