Призовут ли сына в армию, если до 18 лет у него был суд из-за кражи?

здравствуйте до восемнадцатилетнего возраста сын мой совершил кражу в магазине ему сейчас 20 лет его могут в армию забрать Когда кража состоялся был после этого суд штраф был оплачен и всё как положено

, нана, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

не подлежат призыву на военную службу граждане: имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления

. Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ

судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, судимость Вашего сына погашена и он подлежит призыву на военную службу.