Какую сумму должен возмещать библиотекарь за недостачу?

при проверке библиотечного фонда выявилась недостача.

книги утеряны или украдены читателями. Каким образом покрывается недостача библиотекарем, в каком размере?

, Юлия, г. Пермь
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Полную материальную ответственность библиотекарь будет нести только в случае, если с ним заключен в письменной форме договор о полной материальной ответственности в соответствии со статьями 242, 244 ТК РФ.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» позволяет заключать договоры о полной материальной ответственности с библиотекарями.

Однако, если договор о полной материальной ответственности не заключен, то работник будет нести материальную ответственность в соответствии со статьёй 241 ТК РФ, то есть в пределах своего среднего месячного заработка.