Договор дарения без нотариального удостоверения при сделке между родственниками

Здравствуйте.С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности. Т.е договор дарения может заключен в письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.В связи с чем мы с сестрой решили свои доли подарить маме.(1/3 у мамы.1\3 у сестры и 1/3 у меня) Но,наш договор дарения не принимают опять же без нотариального удостоверения сделки. Мы все троя учавствуем в одной сделке( тем более мы близкие родственники,для чего мне какому нотариуса отдавать немалую сумму денег?)

, Ангелина, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы неверно поняли новые правила — без нотариуса можно заключить сделку, если все дольщики продают свою долю по одному договору кому-то постороннему, а не между собой.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ангелина!

В Вашем случае без нотариального удостоверения договора дарения не обойтись, т. к. Вы дарите 2 доли еще одному собственнику доли в рамках одного договора.

В соответствии с новыми изменениями в законодательстве, сделки по отчуждению долей не нужно удостоверять у нотариуса только в том случае, если отчуждение осуществляется всеми участниками сделки.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу и оплатить соответствующую госпошлину за оформление договора дарения.

Ангелина
Клиент, г. Магнитогорск
Это свыше 10 000 рублей, очень дорого, за то чтобы отдать то что имеешь. Считаю неспровидливым и абсурдные условия.

Такое у нас законодательство, без нотариуса Вы эту сделку не проведете.