Могу ли я сейчас написать заявление, если ребенок получил травму в детском саду?

Здравствуйте! Ребёнок в детском саду сломал ногу! При этом воспитателя в это день не было была не русская нянячка и её помощница! Ребёнок упал со шведской стенки и не кто не видел как это произошло, из детского сада позвонили в 13.00 но там уже уложили спать, сегодня узнала что мой ребёнок упал в районе 11.00-11.30 все это время они от нас скрывали, в больнице заявление мы писать не стали, ну директор не чего делать не хочет, не кто не позвонил не спросил как ребёнок не извенился! Могу ли я сейчас написать заявление куда нибудь, чтоб их как нибудь наказали? Прошло два дня!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 6 ст. 28 ФЗ ОБ Образовании Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; Кроме того: В соответствии с пунктом 12 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.Вам необходимо зафиксировать получение травмы, путем обращения в травмпункт медицинского учреждения. Выяснить какие меры предпринимались сотрудниками детского сада по данному факту, путем направления письменного заявления на имя заведующей детского сада. А затем обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной или административной ответственности, а также в органы прокуратуры с целью инициирования проверки данного учреждения. Также если хотите получить компенсацию вреда здоровью и компенсацию морального вреда можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Если у вас остались еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов можете писать в чат, буду рада вам помочь.